Что делать, если получена копия исполнительного листа по кредитному договору без предварительных уведомлений или судебных повесток?

• г. Москва

Получила письмо о возбуждении исполнительного производства по кредитному договору. В службе судебных приставов получила копию исполнительного листа. Оказалось, что суд состоялся год назад. Никаких писем или повесток не получала. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Необходимо обратиться к судьей, вынесшему решение с просьбой выдать это решение. Заявление подавайте письменно. После получения решения необходимо пробовать восстановить срок для его отмены.

Смотря чего именно вы хотите. Если вы прописаны и проживаете по одному адресу, но при этом никаких повесток не получали, то скорее всего было вынесено заочное решение, которое вы можете отменить при наличии уважительных причин, но долг с вас никто не спишет.

Добрый вечер, Наталья! Обратитесь к приставам, напишите заявление о присостановлении производства в связи с вашим намерением обратиться в суд с заявлением об отмене приказа или обжалования решения суда. Получите в суде приказ или решение суда. Пишите ходатайство о восстановлении срока на обжалование, заявление об отмене приказа или обжалуйте в установленном порядке.

Наталья, обращайтесь к юристам за очной консультацией, скорее всего это либо судебный приказ либо заочное решение суда и то и другое можно отменить и растянуть процесс взыскания на 6-8 месяцев, а так же уменьшить сумму долга. Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Наталья, вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о приостановлении производства и снятии арестов, если таковые имеются на счетах. Потом восстанавливаете срок на обжалование. Так же сумму долга вы можете скорректировать с банком в суде, мотивируя материальным положением, предоставив справку о доходах и необходимых расходах (если таковые имеются). А с судебным приставом можете разбить сумму на оплату частями с учетом расходов и доходов. Оплачивайте долг только тем банкам и фирмам, с которыми заключали договоры. Удачи!