Кредитор имеет намерение подать исковое заявление в суд. Где он должен это сделать?

• г. Харьков

Гражданин Украины занял определенную сумму денег гражданину России о чем в нотариальной конторе по месту жительства гражданина России был составлен договор займа (оба - физические лица). В оговоренные договором сроки деньги не были возвращены. Кредитор имеет намерение подать исковое заявление в суд. Где он должен это сделать?

А) по месту жительства кредитора (г.Харьков)?

б) по месту жительства заемщика (г.Иркутск)?

в) в ближайшем российском городе (г.Белгород)?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суд можно ТОЛЬКО по месту жительва должника. Других вариантов нет.