Арест банковской карты на ребенка - могут ли приставы это сделать, если это пенсия ребенка?

• г. Оренбург

У меня долг в банке Тинькофф 16000 рублей, по суду назначили выплату долга, приставы не поставив меня в известность арестовали банковскую карту, на которую я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца. Теперь я взяла в пенсионном фонде справку, о том что на этот расчетный счет я получаю деньги на ребенка. Имеют ли право арестовать эту карту, ведь это не мой доход, а сына пенсия. Сыну 7 лет. Я работаю, но деньги получаю не на карту, а на руки. Как мне быть, помоги!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеют права. Предъявляйте справку приставам. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;