Как стать гражданином РФ при рождении за пределами страны - нужны ли дополнительные документы?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Отец гражданин РФ, у матери вид на жительство. Первый ребёнок гражданин РФ. Если второй ребёнок родится за пределами России он будет гражданином РФ автоматически или надо будет собирать какие то документы?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, не будет второй ребёнок гражданином России, так как он рождён за пределами РФ и мать не имеете гражданства. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ от 31.05.2002 Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Добрый день.

Если Ваша супруга вобще не имеет гражданства то ребенок получит гражданство РФ независимо от места рождения, если же у супруги имеется гражданство другой страны ребенок будет гражданином РФ только в случае рождения на территории РФ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

[quote]в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.[/quote]

Автоматически не станет, поскольку Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" определяет тут, что Ваш случай под условия из ст. 12 указанного закона не подпадает. Поэтому придется получать гражданство для ребенка, если он родится за пределами РФ.

Нет, по рождению гражданином РФ он не станет. Только прием в гражданство в таком случае. Ссылки коллег на подпункт а пункта 1 статьи 12 неверны, потому что у ребенка есть оба родителя, но только один из них гражданин РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.