Может ли мой муж усыновить моего ребёнка (настоящий отец лишён родительских прав)? какие документы для этого нужны?

• г. Ликино-Дулёво

Может ли мой муж усыновить моего ребёнка (настоящий отец лишён родительских прав)? какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Ирина,здравствуйте!

Ваш муж может установить усыновление,если с момента лишения родительских прав прошло 6 месяцев.

Для этого ему необходимо обратиться с иском в районный суд об установлении усыновления.Для этого необходимо предоставить характеризующие данные,справки с места работы о заработной платы,медицинские заключения и т. д.Боле полный пакет документов Вам подскажут в органах опеки и попечительства.Они же будут давать заключение о возможности установления усыновления.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований, установленных законом, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для решения вопроса об усыновлении надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж не лишен родительских прав, выплачивает аллименты,. как мой муж может усыновить мою дочь? Через суд? Какие документы для этого нужны? Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в пользу нынешнего моего супруга?

Скажите пожалуйста.. у меня от первого брака ребенок. Отец лишен родительских прав. Теперь я во второй раз вышла замуж может ли мой муж усыновить моего ребенка так как биологический отец лишен. И какие нужны документы для этого? Спасибо.

Может ли мой гражданский муж усыновить моего ребёнка, без заключения официального брака. Если да, что для этого нужно. Биологический отец лишён родительских прав. Спасибо!

Может ли мой муж усыновить моего первого ребенка, на которого я лишена родительских прав, мы в браке у нас еще 2 детей. Или проще мне восстановить родительские права? Какие документы для этого нужны?

Отец моего ребенка лишен родительских прав. Какие документы и куда обращаться?

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Биологический отец лишён родительских прав. Какие документы необходимо собрать.

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, у нас есть совмесный ребенок, бывший муж лишен родительских прав, какие нужны документы для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Какие документы нужны для этого? Родной отец ребенка лишен родительских прав.

Если мой нынешний муж усыновит моего ребенка от предыдущего брака (настоящий отец лишен родительских прав), может ли ребенок претендовать на наследство от бывшей свекрови? Или с усыновлением он теряет все права на наследство?

От первого брака имею ребенка 6 лет, бывший супруг родительских прав лишен, мой нынешний супруг хочет усыновить моего сына. Подскажите какие документы для этого нужны?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение