Процедура усыновления ребенка от предыдущего брака - необходимые документы и требования

• г. Городец

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, у нас есть совмесный ребенок, бывший муж лишен родительских прав, какие нужны документы для этого.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 271 ГПК РФ, К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены следующие документы:

копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Спросить
Пожаловаться

От первого брака имею ребенка 6 лет, бывший супруг родительских прав лишен, мой нынешний супруг хочет усыновить моего сына. Подскажите какие документы для этого нужны?

Спасибо.

Может ли мой муж усыновить моего первого ребенка, на которого я лишена родительских прав, мы в браке у нас еще 2 детей. Или проще мне восстановить родительские права? Какие документы для этого нужны?

Мы с мужем 7 лет в браке. Имеется сын от первого брака и общая дочь. Бывший не лишен родительских прав. Муж хочет усыновить сына. Подскажите какие документы надо для усыновления и куда обратиться?

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Биологический отец лишён родительских прав. Какие документы необходимо собрать.

Отец моего ребенка лишен родительских прав. Какие документы и куда обращаться?

Мой бывший муж не лишен родительских прав, выплачивает аллименты,. как мой муж может усыновить мою дочь? Через суд? Какие документы для этого нужны? Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в пользу нынешнего моего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Муж гр-н Украины, имеет рвп мы России. Отец ребенка лишен. Род. прав. Какие нам нужны документы для усыновления?

Скажите пожалуйста.. у меня от первого брака ребенок. Отец лишен родительских прав. Теперь я во второй раз вышла замуж может ли мой муж усыновить моего ребенка так как биологический отец лишен. И какие нужны документы для этого? Спасибо.

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Какие документы нужны для этого? Родной отец ребенка лишен родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение