Процедура усыновления ребенка от предыдущего брака - необходимые документы и требования

• г. Городец

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, у нас есть совмесный ребенок, бывший муж лишен родительских прав, какие нужны документы для этого.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 271 ГПК РФ, К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены следующие документы:

копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;