На основании какого Закона прокурор присутствовал на суде?

• г. Новочеркасск

В деле о выселении без предоставления другого жилого помещения принимал участие прокурор. По действующему ГПК прокуроры вроде бы не вмешиваются в решения судов. На основании какого Закона прокурор присутствовал на суде? И если уж он присутствовал, то можно ли обжаловать куда либо его согласие с судом о незаконном выселение человека под забор (куда, кому, на основании какой статьи).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Якоб,

Прокурор очевидно дал заключение по делу. Что же касается участия прокурора, то ст. 45 ГПК гласит:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

P.S. Если решение суда еще не вступило в силу и с даты вынесения решения не прошло 10 дней Вы можете обжаловать решение суда в касационном порядке.

Если решение суда вступило в силу, то обжаловать в порядке надзора.