Основания отказа в взыскании госпошлины при отказе от исковых требований в связи с добровольным исполнением ответчиком

• г. Улан-Удэ

Я отказалась от части исковых требований, так как ответчик добровольно выполнил мое требование. Но при написании ходатайства об отказе от иска я не указала причину, т.е. в связи с добровольным исполнение ответчиком требований. Хотя в процессе ответчик пояснил, что выполнил требования. И судья отказала в взыскании госпошлины. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Если дело прекращено в связи с вашим отказом от иска то госпошлина не возвращается, если иск удовлетворен в части требований от которых вы не отказывались госпошлина взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям. Видеть надо ваш иск первоначальный и что в итоге суд рассмотрел. Ст 99-100 гпк рф вам поможет.

Если Вы полностью отказались от исковых требований, то таакой отказ правомерен, а вообще не видя документов сложно судить. Обратитесь к любому юристу на сайте лично, и покажите свои документы, он Вам скажет.