Я с 1987 года работаю учителем в школе. Входит ли служба в армии педстаж? Служил в 1979-2001 годах. Чувашия. Геннадий.

• г. Чебоксары

Я с 1987 года работаю учителем в школе. Входит ли служба в армии педстаж? Служил в 1979-2001 годах. Чувашия. Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий!

Не совсем понятна суть вопроса. Вам интересен общий трудовой стаж, или страховой?

Общий стаж труда, перестав быть показателем, от которого напрямую зависит величина начисляемой пенсии, продолжает, однако, использоваться в связи с ней для оценки права:

на пенсию, заработанную до 2002 года (п. 1 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ);

повышение фиксированных выплат к пенсии для лиц, трудившихся в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к нему местностях, а также для работников сельского хозяйства (пп. 4, 5, 14 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ);

досрочное установление пенсии (ст. 30–32 закона № 400-ФЗ);

звание ветерана труда (п. 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ), дающее возможность получить при оформлении пенсии ряд социальных льгот;

пенсию за выслугу лет для госслужащего (пп. 1 и 1.1 ст. 7 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например:

в 2 раза в отношении службы по призыву и 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);

в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Входит ли служба в армии в страховой стаж

От размера страхового стажа зависят 2 момента: право на страховую пенсию и процент, применяемый к размеру пособия по больничному листу.

Входит ли армия в страховой стаж? В обеих ситуациях ее учитывают как принимаемый в страховой стаж нестраховой период исходя из его фактической календарной продолжительности:

для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ);

для больничного — по п. 1.1 ст. 16 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.