В графе дочери стоит прочерк. Нужно ли состоять в браке с мужчиной, чтобы он мог удочерить мою дочь?

• г. Москва

В графе дочери стоит прочерк. Нужно ли состоять в браке с мужчиной, чтобы он мог удочерить мою дочь?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно.

Но если он хочет стать отцом Вашей дочери, то удочерять ее не нужно и не нужно проходить сложнейшую процедуру удочерения. Вам с ним достаточно приехать в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства. Через 10 минут он станет отцом Вашего ребенка с получением нового свидетельства о рождении ребенка.

Сотрудникам ЗАГСа интимные подробности рождения ребенка рассказывать не следует. Он просто должен заявить, что он отец, а Вы подтвердить это. ВСЁ!

Регистрировать брак нет необходимости, достаточно установить отцовство в органах ЗАГС. Либо, если отец ребенка против его удочерения, обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.