Водителю отказавшемуся от медосвидетельствования грозят лишение водительских прав - Как избежать этого?

• г. Краснодар

Водителя остановил сотрудник ДПС с подозрением на алкогольное опьянение и предложил пройти мед освидетельствование, водитель отказался. Спустя 1 час самостоятельно прошел в поликлиннике освидетельствование. Какие последствия ожидают водителя? Могут ли лишить водительских прав? И что сделать для того чтоб не лишили?

Ответы на вопрос (2):

12.26. часть 1 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Скорее всего лишат прав, в суде конечно приобщите свой акт из наркологии, но особой роли он вряд ли сыграет.

Спросить
Пожаловаться

Водитель совершил административное правонарушение (ст.12.26 КоАП), составление формальный - отказался от медицинского освидетельствования, тот факт, что он в последующем прошёл освидетельствование самостоятельно ничего ему не даст.

Наказание одно - лишение права управления ТС, никакой альтернативы нет.

Спросить
Пожаловаться

1.01.2014 года служба дпс остановила водителя и сотрудник дпс потребовал проити мед освидетельствование, Водитель согласился и алкотестер показал 0.32 промилле, водитель отказался соглашаться с этим. И тогда сотрудники дпс повезли его на другое мед освидетельствование, где там алкотестер первый раз показал 0.31,а через пять минут повторное показало 0.26,водитель не употреблял алкогольные напитки, только с утра выпил корвалол. В протоколе сотрудник написал алкогольное опьянение. Что следует делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

Водителя остановили сотрудники ДПС, провели мед. освидетельствование на месте, алкотестор показал опьянение 0,424 прим. Алкотестор был откалеброван 29.01.2015 года. На мед. освидетельствование водителя не направили, бумажного носителя по показаниям алкотестора водителю не выдали. Могут ли без этих документов водителя лишить водительских прав? Законны ли действия сотрудников ДПС?

Посоветуйте как мне поступить. Я был в алкогольном опьянении, но за рулём находился трезвый водитель, когда нас остановили. Взяли показания водителя и предложили мне пройти мед. освидетельствование (я владелец авто). Я отказался. Назначили суд. Когда я пришел на суд оказалось, что в деле нет показаний водителя и меня лишили прав на 1.5 года.

Сотрудник ГИБДД остановил водителя с подозрением на употребление алкоголя или наркотических веществ, водитель отказался проходить мед. обследование, после чего составлен протокол. Может ли после этого водитель садиться за руль до суда? Если да то, может сотрудник ДПС остановить этого водителя и повторно составить протокол и предложить пройти мед. освидетельствование?

Могут ли сотрудники ДПС останавливать водителя в ночное время суток находясь вблизи поля? Может ли водитель попросить сотрудников ДПС показать ему их маршрутный лист? Если проверили водителя на алкотестор и у него показала алкогольное опьянение, что ложны выдать водителю после проведения теста? Какая это статья закона РФ? Должны ли сотрудники выписать водителю направление на медицинское освидетельствование? Если да,то какая статья закона РФ? Если водитель отказался от освидетельствования, должны ли ему сотрудники ДПС выдать акт об отказе с подписью водителя? Какая статья закона РФ? Какое разрешение должно быть у сотрудников ДПС на разрешение проведения водителя на алкотесторе? Какая статья закона РФ?

При остановке ТС у подъезда дома (машина заглушена, при отсутствии ключа в зажигании), сотрудники ГИБДД, подъехав сзади, попросили предъявить документы на ТС, предложив пройти в автомобиль ДПС. После надлежащей проверки, предложили пройти освидетельствование на алкотестере, на что водитель отказался, были составлены соответствующие протокола (направление на мед. освидетельствование не составлялось, водитель от него не отказывался), пройти медицинское освидетельствование в учреждении сотрудники ДПС не предлагали, управление автомобилем было передано другому водителю. Является ли данная процедура лишением прав?! Можно ли избежать этого?! Какие при этом доказательства можно предоставить судье, по влияющие на вынесение решения?! Должны ли были сотрудники ДПС, после отказа от освидетельствования в машине, направить водителя на мед. освидетельствование?!

Ехали мы на машине, остановили ДПС-ники, попросили документы, но сам даже не представился, приказным тоном сказал водителю открыть заднюю дверь, но водитель сообщил, что нет ремней безопасности, тогда милиционер пригласил пройти в служебную машину для составления протокола, водитель прошел, но не успел сесть в транспорт, как ДПС-ник обвинил водителя в алкогольном опьянении, не проведя освидетельствования. Я вмешалась в разговор, попросила сотрудника представиться, на что мне ответили, что представляться он не обязан и также обвинил меня, назвав меня пьяной. Могу ли я написать жалобу на сотрудника ДПС, без каких либо отрицательных последствий дл себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудник гибдд остановил тс и водитель отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, но в течении часа прошёл сам медицинское освидетельствование, может ли суд не лишит водительского удостоверения если водитель был трезв по результатам освидетельствования.

Был остановлен сотрудниками ДПС, сотруднику показалось что водитель автотранспорта находиться в алкогольном опьянение либо ином опьянение. На месте проводить тест на опьянение сотрудник ДПС отказался, было предложено проехать в медицинское учреждение на освидетельствования. Водитель отказался, сотрудник заполнив протокол об отказе от мед. освид. 12.26 коап. Составил протокол об отстранение водителя от право управлением транспортным средством, автомобиль был отправлен на спецстоянку. Права инспектор вернул, автомобиль позже забрал. Подскажите могу ли я управлять автомобилем до вынесение судом по делу об административном правонарушение? Спасибо.

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном опьянении хотя был акт освидетельствования доказывающий факт опьянения 0,98 проммиль. Как и какие нужно требовать документы доказывающие опьянения водителя с ГИБДД? И является алкогольное опьянение нарушением ПДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение