Водителю отказавшемуся от медосвидетельствования грозят лишение водительских прав - Как избежать этого?

• г. Краснодар

Водителя остановил сотрудник ДПС с подозрением на алкогольное опьянение и предложил пройти мед освидетельствование, водитель отказался. Спустя 1 час самостоятельно прошел в поликлиннике освидетельствование. Какие последствия ожидают водителя? Могут ли лишить водительских прав? И что сделать для того чтоб не лишили?

Ответы на вопрос (2):

12.26. часть 1 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Скорее всего лишат прав, в суде конечно приобщите свой акт из наркологии, но особой роли он вряд ли сыграет.

Водитель совершил административное правонарушение (ст.12.26 КоАП), составление формальный - отказался от медицинского освидетельствования, тот факт, что он в последующем прошёл освидетельствование самостоятельно ничего ему не даст.

Наказание одно - лишение права управления ТС, никакой альтернативы нет.