Процедура остановки ТС у подъезда дома - лишение прав или законная мера?

• г. Тобольск

При остановке ТС у подъезда дома (машина заглушена, при отсутствии ключа в зажигании), сотрудники ГИБДД, подъехав сзади, попросили предъявить документы на ТС, предложив пройти в автомобиль ДПС. После надлежащей проверки, предложили пройти освидетельствование на алкотестере, на что водитель отказался, были составлены соответствующие протокола (направление на мед. освидетельствование не составлялось, водитель от него не отказывался), пройти медицинское освидетельствование в учреждении сотрудники ДПС не предлагали, управление автомобилем было передано другому водителю. Является ли данная процедура лишением прав?! Можно ли избежать этого?! Какие при этом доказательства можно предоставить судье, по влияющие на вынесение решения?! Должны ли были сотрудники ДПС, после отказа от освидетельствования в машине, направить водителя на мед. освидетельствование?!

Ответы на вопрос (1):

Данная процедура не является лишением прав. Лишает только суд. Однако все условия для такого лишения были созданы. При отказе от освидетельствования на месте обязаны направлять на медицинское освидетельствование.

Конечно, в силу юридической неграмотности были допущены ошибки со стороны водителя и перспектива этого дела зависит целиком от мастерства адвоката.

Желаю удачи.