Ответственность за лопнувшую трубу стояка отопления без документов о переносе ее в стену ЖЭКом - кто оплачивает ремонт и кто несет вину?

• г. Москва

Лопнула труба стояка отопления. Труба находится в стене, перенос ее в стену делали сотрудники ЖЭКа, но не каких документов об этом нет.

Лопнула труба до первого запорного крана в квартире. Кто оплачивает ремонт и кто виноват в этом?

Ответы на вопрос (2):

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Виноватого определит суд.

Ваша главная задача составить акт о затоплении, в котором будет указано: причина залива (лопнувший стояк отопления), повреждения (потолок, стены, полы и т.д. Обязательно подробно описывать повреждения). Затем проводите независимую оценку, претензия, суд

Обращайтесь.

Здравствуйте, Андрей.

Насколько я понял, несмотря на то, что лопнул стояк, за исправность которого отвечает управляющая компания, все же вину возлагают на собственника или на пользователя квартиры в связи с тем, что в конструкцию стояка внесены не предусмотренные проектом изменения (перенос в стену). Так? В таком случае надо доказывать суду: 1) что это сделали именно сотрудники УК при исполнении своих обязанностей (а не в свободное от работы время неофициально за денежку);, либо 2) что повреждение не находится в причинно-следственной связи с внесением изменений в конструкцию стояка.

Во втором случае требуется экспертное заключение. Надеюсь, лопнувший отрезок стояка не выброшен.