Как решить проблему с железной дверью в многоквартирном доме, мешающей беспрепятственному доступу к своей квартире

• г. Тольятти

Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. На площади, где кроме моей расположены еще две квартиры, установлена железная дверь. Я приобрел квартиру когда общая дверь уже была установлена и своего согласия на ее установку не давал. Теперь соседи, которые установили эту дверь постоянно устраивают скандалы по поводу того, что я якобы постоянно неправильно закрываю дверь и они не могут ее открыть.

Я хочу добиться чтобы эту дверь либо вообще убрали, либо держали ее в открытом состоянии, в целях моего беспрепятственного доступа к своей квартире. Каким образом это лучше сделать и какие нормативные документы или законные акты существуют на этот случай?

Ответы на вопрос (2):

Все, что находится за дверью квартиры (Вашей, соседской и любой другой) является общим имуществом всех жильцов дома. Если Вы обратитесь в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании путем демонтажа двери суд будет на Вашей стороне. Более того с соседей суд взыщет Ваши судебные расходы. Удачи!

Если возникнет необходимость обращайтесь.