Могут ли отстранить от работы без справки о несудимости?

• г. Краснодар

Без справки о несудимости, могут ли отстранить от работы или оштрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В некоторых случаях, если работодатель необоснованно требует такую справку, то это может быть расценено как дискриминация.

Более того, согласно все той же ст. 65 ТК РФ запрещено требовать дополнительные документы, не вошедшие в список обязательных при заключении трудового договора.

При этом соискатель может оспорить требования работодателя в суде.

Оформление справки о судимости при приеме на работу

Всей информацией о том, какие лица, когда и за что привлекались к уголовной ответственности, владеет МВД

А выдачей таких справок и взаимодействием с населением занимаются специальные Информационно-аналитические центры при МВД.

Где и как получить?

Соискатель должен узнать, где именно в его населенном пункте располагается такое учреждение, и обратиться туда за требуемым документом.

Если такой Информационный центр отсутствует, то за справкой можно обратиться прямо в местное или ближайшее отделение полиции.

Что нужно для получения?

Для того чтобы справка о судимости была оформлена, необходимо заполнить бланк заявления. После заполнения бланка необходимо лично явиться в Информационный центр с паспортом

Если же вы не можете прийти, то это можно поручить вашему представителю.

Он должен иметь доверенность, составленную в соответствии с действующими нормами закона, и заверенную нотариусом.

Непосредственно на справке об отсутствии судимости сроки ее действия никак не обозначаются, все зависит от того, куда требуется предоставить данный документ.

Но чаще всего срок действия составляет 3-6 месяцев. На территории Российской Федерации эта справка будет действительна в течение 3 месяцев. В течение такого же срока данный документ будет действительным и на территории США, на территории Европейского Союза и Канады – 6 месяцев. Начинает действовать справка об отсутствии судимости сразу же после того, как она была выписана.

Если же заявитель вовремя не обратился за документом, то работники Информационного центра могут хранить его в течение 2 месяцев. Спасибо. С уважением Владимир Александрович.