Нужно ли заново оплачивать услуги по переделке техплана?

• г. Москва

Заказала техплан в бти ноябрь 2016 г чтоб поставить дом в деревне на кадастровый учет. В кадастр подали 2017 г,приостановка. Пишут нет плана дома. В бти требуют еще раз оплатить, так ка закон изменился с 2017 года и кадастр требует по новым правилам техплан. Должна ли я заново оплачивать эти услуги по переделке техплана. Спасибо за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вы уже сами ответили на свой вопрос.

Готовили документы в 2016 году по требованиям 2016 года. А подали на учет в 2017 году, когда требования уже изменились. Стало быть вины в том, что документы у Вас уже не соответствуют требованиям у БТИ нет, они работали на момент Вашего заказа. А то что они могли по человечески предупредить и объяснить о возможных последствиях при нерасторопности подачи заявления в кадастровую палату, а ныне росреестр, это другой вопрос.

Отсюда вывод - формально никто не виноват и оплачивать изготовление новых (исправленных) документов это Ваша обязанность.