Подача заявления об установлении факта давностного и непрерывного владения недвижимым имуществом (квартирой) при отсутствии собственников - вопросы подтверждения справками из реестров и запрос о признание

• г. Петропавловск-Камчатский

Подаем заявление об установлении факта имеющего юр значение о давностном и непрерывном владении недвиж имуществом (квартира). Собственников нет и не было. Первоначально выделена была отцу, он умер, истец-заявитель прописан с 1978 года, живет с рождения. Вопрос: можно ли приложить справки из реестров, подтверждающие, что данная квартира не в муниципальной, госудаственной собственности, либо это будет делать суд? Вопрос: корректно ли добавить: " прошу признать факт давностного владения квартирой в порядке приобретательной давности НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ"

Ответы на вопрос (3):

Нет не правильно. Вы должны подать исковое заявление о признании права собственности и в просительной части указать-Прошу признать право собственности на квартиру, расположенной по адресу: с кадастровым номером Вы обязаны представить в суд справки и иные доказательства права собственности Вашего отца. Если такой возможности нет, то ходатайствуйте о судебном запросе о предоставлении документов из органов государственной власти: администрации, Росреестра, БТИ, Департамента государственного (муниципального) имущества.

Собственника и не было. Отец жил в квартире с 1964 года, умер. Истец живет с рождения, прописан с 1978. Судья оставил без движения иск, сославшись на постановление пленума ВС РФ от 29.04.2010 номер 10/22. Если нет собственника-заявление о признании факта, имеющих юр значении, с поивлеч гос регистратора. Но с тех пор 122-фз изменился-218-фз.нет статьи о признании права по приобретательной давности. Вопрос: будет второй иск о праве? И еще-в постановлении" вправе обратиться с заявление". ...Вправе-не категорично.

Судья в определении разъяснили, что ответчиком в первоначальном иске о праве собственности по приобретат. Давности администрация это не правильно. Администрация не была собственником, прав истца не нарушала и рекомендует заявление о признании факта, имеющ юр значение.