Отец гражданин Украины. Мать гражданка рф имеет ли она право подать на алименты на отца?

• г. Санкт-Петербург

Отец гражданин Украины. Мать гражданка рф имеет ли она право подать на алименты на отца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно можно подать на алименты. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает доход в иностранной валюте, то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Имеет полное право. Если отцовство ответчика очевидно следует из приложенных документов - алименты будут взысканы. Вот только с исполнением такого решения (особенно если ответчик находится в Украине, с учетом сложившейся политической обстановки) будут очевидные проблемы.