Может ли отец подать на мать на алименты, если она живет в другом государстве? Вопрос решения финансовых обязательств в семье, где один из родителей является гражданином РФ, а другой - Украины.

• г. Симферополь

Сын от первого брака живет с нами в Крыму, муж уже гражданин РФ, у сына вид на жительство... сыну 21 год и он учится в университете на очной форме обучения, его мать проживает в Питере, она гражданка Украины, имеет ли право отец подать на мать на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Да нет, ему ведь уже двадцать один год, а алименты взыскиваются до 18-ти.

Добрый день, Анна!

Дети после достижения ими совершеннолетия при наличии некоторых обстоятельств действительно могут рассчитывать на материальную помощь от государства. Например, пенсию по потере кормильца. Но к алиментным обязательствам это не относится.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Совершеннолетие наступает в 18 лет. Так что, к сожалению, о взыскании алиментов говорить не приходится.

Всего Вам наилучшего!