Права ребенка, родившегося в России от брака с гражданином Кипра, при разводе

• г. Краснодар

Я состою в браке с гражданином Кипра, живем мы на КИпре, и женились на КИпре, если наш ребенок родить на территории России, есть ли у него право на то, чтобы оставаться с матерью при разводе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Таким образом, в случае развода Вашему супругу будет достаточно сложно забрать у Вас ребёнка, ни один суд не отдаст супругу ребёнка.