Получение пенсии при приобретении гражданства России - сроки и размеры

• г. Ростов-на-Дону

Не могли бы вы сказать с какого момента может получать пенсию лицо получающееся гражданство россии и в каком размере? Я пока являюсь гражданином Украины.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Анатольевич!

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, право на назначение пенсии наравне и в порядке, предусмотренном для граждан РФ имеет ин.гражданин, получивший вид на жительство в РФ. Рада была помочь.

Спросить
Пожаловаться

С момента получения ВНЖ вы имеете право обратиться в пенсионный фонд для назначения вам пенсии до момента получения внж пенсию вы получать не будете.

Спросить
Пожаловаться

Получаю две пенсии в России и в Украине, А в Украинском п/ф говорят, что не имею такого права, Скажите какая норма законодательства об этом говорит?, имею два паспорта на законных основаниях. За раннее благодарен.

Сейчас проживаю В Луганске, получаю пенсию ЛНР. В Украине пенсию не получаю 5 лет. Имею Русский паспорт, прописываюсь в России по месту жительства детей, собираюсь переезжать, мне 72 года. При оформлении пенсии в России будет ли мне выплачен долг пенсии с Украины? Спасибо.

Многие годы мой отец проработал на Севере, в 1990 году преехал на Украину, получил гражданство Украины и пенсию. Возможно ли получить второе гражданство, России и получить пенсию в России. Либо получить вид на жительство и пенсию в России. Либо какой-то другой возможный вариант получать пенсию в России - я думаю он это заработал.

Здравствуйти! Я гражданка Казахстана мне 56 лет, но еще не пенсионерка. Могу оформить пенсию в России, по получении гражнанства РФ и через какое время?

Скажите, я являюсь гражданином Украины, так же имеется паспорт ДНР, собираюсь подавать на гражданство РФ по упрощенной схеме в МС ДНР. Паспорт Украины просрочен, не вклеено фото в 25 лет (уже как год), возможности выехать из ДНР в подконтрольную часть Донецкой области Украины напрямую не имеется возможности. Проезд через РФ возможен теоретически, точно не знаю, если выехать по паспорту ДНР и въехать в Украину по просроченному с оплатой всех штрафов.

Скажите, если я получу всё таки гражданство РФ и захочу проехать на территорию Украины по просроченному паспорту для его восстановления, не повлечёт это каких-либо проблем? Или же нужно поехать до вступления в гражданство РФ? Может после вступления или до вступления в гражданство РФ возможно урегулировать этот вопрос на территории РФ обратившись в консульство/ представительство Украины в РФ?

Мне 58 лет имею вид на жительство получаю пенсию в россии могу получать российское гражданство по какому закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение