Получение пенсии при приобретении гражданства России - сроки и размеры

• г. Ростов-на-Дону

Не могли бы вы сказать с какого момента может получать пенсию лицо получающееся гражданство россии и в каком размере? Я пока являюсь гражданином Украины.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Анатольевич!

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, право на назначение пенсии наравне и в порядке, предусмотренном для граждан РФ имеет ин.гражданин, получивший вид на жительство в РФ. Рада была помочь.

С момента получения ВНЖ вы имеете право обратиться в пенсионный фонд для назначения вам пенсии до момента получения внж пенсию вы получать не будете.