Чем отличается совмещение от совместительства и как должно оплачиваться то и другое?

• г. Нальчик

Чем отличается совмещение от совместительства и как должно оплачиваться то и другое?

Ответы на вопрос (1):

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

Оплата труда совместителей в соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ производится на условиях, определенных трудовым договором.

При этом учитываются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате.

При совмещении профессий (должностей) предполагается, что сотрудник наряду с работой, обусловленной трудовым договором, выполняет дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

При работе на условиях совмещения работа выполняется без освобождения от основной работы, а трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору. Эта работа подлежит дополнительной оплате, размер котрой устанавливается соглашением сторон.