Являются ли надворные постройки, например, баня недвижимостью?

• г. Асбест

Являются ли надворные постройки, например, баня недвижимостью?

Ответы на вопрос (1):

Конечно являются. В случае продажи участка, на котором имеются эти постройки его цена будет соответственно выше, чем того, на котром нет строений. Всё имущество делится по определению на движимое и недвижимое, так, например, к последнему законодатель наряду с квартирами и земельными участками относит морские суда и космические корабли.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи. Имеется такая ситуация: произошел пожар в результате чего сгорели надворные постройки, туалет и забор. Квартира и надворные постройки муниципальные, платили только за квартиру, обязан ли миниципалитет организовать постройку сгоревших надворных построек, туалета и забора?

Можно ли после смерти отца продать надворные постройки-баня, гараж, летняя кухня-если дом был муниципальный и его придется сдавать, а посторойки отец строил сам?

Такие постройки, как баня, являються недвижимостью?

Доброго вам дня. Скажите пожалуйста, относятся ли к подаренной квартире надворные постройки (баня, гараж и т.д.)

В 1992 по наследству получили кирпичный дом и надворные постройки. Земельный участок на тот момент не был зарегистрирован. В декабре 1992 земельный участок был оформлен одним владельцем в свою собственность. Получается на кадастром учете стоит только кирпичный дом и земельный участок. Надворные постройки не зарегистрированы. В 2021 собственник земельного участка оформляет одну надворную постройку в собственность на основании того, что земельный участок оформлен полностью на нем. Имеет ли другой наследодатель, (которому перешло часть кирпичного дома на зарегистрированную постройку, если ему не принадлежит земля). Эта постройка была прописана в свидетельстве о праве наследования, но она же не зарегисрирована была, а по сути как незаконная постройка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: В 1993 году был построен двухквартирный дом. Вместе с каждой квартирой сдавались надворные капитальные постройки (гараж, курятник, баня). В 2003 году мы приватизировали свою квартиру и стали собственниками 2/3 общей долевой собственности на квартиру. Земля под участком муниципальная. На надворные постройки никаких документов нет, только техпаспорт на квартиру. Недавно наш сособственник 1/3 продал нам её, т.е. в договоре купли продажи указывается только 1/3, ничего про надворные постройки не говорится. Сейчас он требует от нас деньги за 1/3 надворных построек которые ни где не оформлены. Имеет ли он право оформить или продать их, взять в аренду под ними землю если квартира к которой они прилагались уже только в нашей собственности.

Заранее спасибо.

В наследовании находится 6,3 сотки земли. Наследуют 2 человека. У одного 1/3 доля (жена), у второго 2/3 (брат отказался от наследования в пользу брата). Один наследник (сын) живет на Украине, для оформления документов оформил генеральную доверенность на свою тетю. В наследство входит часть дома, надворные постройки и небольшой участок земли. Как лучше разделить надворные постройки (сараи и баня), и какие права имеет человек, на которого оформлена генеральная доверенность (тетя)? Можно ли до раздела переносить какую-то из надворных построек в другую часть земли или просто разобрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение