Возможность размещения строений на участке земли рядом с распределительной газовой станцией и требования СанПиН

• г. Пенза

Участок земли 9 соток, рядом (100 метров) находится распределительная газовая станция. Можно поставить на участке (бытовку, беседку, блок-контейнеры, вагон-дом) и на каком расстоянии от станции согласно СанПиН? И требуется ли разрешение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если участок находиться в собственности, разрешение не требуется!

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;

вокруг отдельно стоящих газораспределительных пунктов — в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов.

Нормативные расстояния от газопровода до других инженерных коммуникаций приведены в СНиП 2.07.01–89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а также в СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем.