Правомерно ли требование установки электронного газового счетчика вместо механического.

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли требование установки электронного газового счетчика вместо механического.

Ответы на вопрос (1):

Газовый счетчик должен соответствовать требованиям по классу точности (как электронный, так и механический).

Ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", Приказ Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".

Спросить
Пожаловаться

Мы купили в Подмосковье частный дом, в котором установлен кредитный счетчик газа со смарт-картой. Это оказалось очень неудобно, так как надо ездить в другие населенные пункты, чтобы пополнять смарт-карту средствами. В настоящее время муж, инвалид первой группы, страдает тяжелым онкологическим заболеванием. Будучи прикованной к мужу, обеспечивая уход за ним, я далеко не всегда имею возможность выйти из дома. Между тем, если смарт-карту вовремя не пополнить кредитом на газ, подача газа в дом прекратится. Поэтому нам жизненно необходимо поменять счетчик газа на такой, чтобы можно было оплачивать потребленный газ, не выходя из дома, то есть через интернет. О чем я и написала в заявлении в местное газовое хозяйство (филиал "Мособлгаза" в Мытищах), объяснив наши обстоятельства и даже приложив справку о бессрочной инвалидности супруга. Вчера получила ответ с отказом в нашей просьбе разрешить нам замену счетчика. Мотивация: "у вас счетчик хороший, электронный и т.д., поэтому не видим основания для его замены". Мы шокированы, возмущены и удручены. Разве имеет право Мособлгаз диктовать нам, какое газовое оборудование использовать в нашем частном доме? Разве может "Мособлгаз" отказывать нам в праве выбирать такой тип оборудования, который подходит нашим жизненным обстоятельствам? Пожалуйста, подскажите, имеем ли мы право по закону на замену типа счетчика газа, и если да, куда лучше обратиться, чтобы добиться разрешения от "Мособлгаза".

Спасибо!

В Горгазе проектировщик в проекте написал, что нужно поставить газовый счетчик определенной марки (электронный) не согласовал это со мной, т.е обязав. Я же хочу поставить механический счетчик. Правомерны ли их требования? И что нужно мне теперь делать?

Проживаю в Республике Крым

Горгаз заставляет устанавливать электронный газовый счетчик вместо механического Правомерно ли их требование?

За установку требуют оплату. Законно ли это, или они должны его установить бесплатно?

Вопрос по установке (замене) газовых приборов учета..

Может ли ООО заняться установкой (заменой) газовых счетчиков в МКД с привлечением на такие работы уже обученных и имеющих допуск к таким работам (на основной работе) сотрудников газовой службы. Требуется ли в обязательном порядке получить допуск СРО? Насколько я понял, такое разрешение требуется только в том случае, если происходит СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ или КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. Так, как данный вид работ не предполагает переустройство ВДГО, считаю, что данным видом работ может заняться любая организация. Или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подошел срок поверки газового счетчика. Пришел представитель Горгаза сказал что счетчик не сертифицирован нет клейма РС нужно менять. Вопрос: все такие счетчики подлежат замене? Наш счетчик произведен в Германии. Из выступлений представителей Горгаза Звучала фраза, что подлежат замене не сертифицированные счетчики изготовленные на Украине. В каком документе можно посмотреть конкретно какие счетчики нужно менять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение