Возможна ли исковая давность по кредиту и законность удержания 50% с зарплаты после 10 лет? Вопросы о незаконном удержании и праве на апелляцию

• г. Челябинск

Существует ли исковая давность по кредиту. В 2007 году был взят кредит, который не был погашен, по прошествии 10 лет с зарплаты удержали 50%,законно ли это? Не была предоставлена возможность даже попытаться подать апелляцию в 10-ти дневный срок, т.к. о суде не было никакого извещения. То есть получается, что без ведома сами решили, сами постановили и самостоятельно запустили руки в мой кошелек. Могу ли я подать в суд на опротестование решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности составляет три года и отсчитывается с даты последней оплаты долга по кредиту. Можете получить решение суда, копии процессуальных документов и подать апелляционную жалобу.

Вы должны отменить судебный приказ, на основании которого с Вас взысканы эти денежные средства, это нужно было сделать в 10-дневный срок с момента получения, либо обратиться в суд его выдавший с заявление о наличии возражений относительного его вынесения, так как вы не получали данный документ - суд бы его отменил, банк вынужден был бы обратиться в исковом порядке - в процессе вы бы заявили о пропуске срока исковой давности и суд бы в иске отказал. Если вы судебный приказ не отменили путем подачи заявление мировому судье его вынесшему, и все сроки на его отмену пропустили, то суд вполне может Вам в этом отказать - придется платить.