Проблемы ИП - Как оспорить долг по пенсионным платежам при оформлении пенсии по возрасту

• г. Череповец

Когда-то давно один мой знакомый оформился, как Индивидуальный Предприниматель, но так получилось, что своей предпринимательской деятельностью он не смог заниматься. С учёта нигде не снимался, т.е. деятельность ИП не аннулировал. Работал на предприятии по трудовой. Когда пришло время оформлять пенсию по возрасту, то в Пенсионном Фонде ему сказали, что у него накопился долг по пенсионным платежам больше 100 тыс. руб. И оформлять пенсию ему будут только тогда, когда будет погашена задолженность. Можно ли оспорить действия ПФ? Если можно, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Офомление пенсии не должно ставиться в зависимость от долгов по взносам. Напишите жалобу в прокуратуру.

Но вопрос со взносами останется не решенным. Попросите распечатку долга и напишите заявление в ПФ РФ о реструктуризации задолженности в части основного долга. Если будете выполнять соглашение о реструктуризации, то проценты и штрафы могут простить. И еще. Налоговое законодательство не предусматривает срока исковой давности, но пенсионные взносы - это не налоги в чистом виде. Напишите сначала заявление о списании задолженности, в связи с истечением трех лет, а также в связи с фактическим прекращением деятельности. В ответе на это заявление Вам должны обосновать отказ. Если отказ будет невразумительный, обжалуйте его в суде.