Газоснабжающая организация угрожает отключить газ из-за отказа подписать дополнительный договор на обслуживание газового оборудования

• г. Белгород

А не будут брать, отключим газ?

Добрый день! В 2007 году я заключил договор с газоснабжающей организацией на поставку газа, проживаю в квартире. Последние несколько лет они требуют от меня, дополнительно, заключение договора на обслуживание газ. оборудования. Вчера прислали письмо, угрожают отключением газа в случае не подписания дополнительного договора. В первом договоре этот пункт прописан! Плачу исправно все 10 лет, но не хочу заключать дополнительный договор, так как не вижу в нём смысла. Обслуживания, фактического, не будет, просто дополнительная плата за визит "специалиста", с целью проверки.

Могут ли они действительно отключить газ и должен ли я платить дополнительные деньги?

Ответы на вопрос (1):

"Обслуживания, фактического, не будет, просто дополнительная плата за визит "специалиста", с целью проверки".

А Вам-то откуда это известно, что обслуживания НЕ БУДЕТ? Вот, если не будет, тогда ПРЕТЕНЗИЮ "газовщикам".

А проверять ВКГО "газовщики" ОБЯЗАНЫ и платить за данную услугу Вы обязаны. Также потребитель ОБЯЗАН обеспечить допуск специалистов для такой проверки.

Соответственно, если у "газовщиков" будут отсутствовать сведения о проведении проверки ВКГО, как оборудования повышенной опасности, то газоснабжение Вашей квартире "газовщики" вправе приостановить.