Могу ли прописать новорождённого ребёнка к себе в общежитие, если у меня койкоместо.

• г. Набережные Челны

Могу ли прописать новорождённого ребёнка к себе в общежитие, если у меня койкоместо. Мне больше некуда его прописывать. Жена прописана в другом городе, живём и работаем в этом городе уже несколько лет. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий !

Именно прописать сейчас невозможно никого и ни в какое жилое помещение, т.к. в России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях таких понятий, как "прописка" и "выписка" в связи с принятием в 1993 году Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Указанным Законом по всей России для граждан РФ был введен регистрациогрный учёт по месту пребывания (временная регистрация) и месту жительства (постоянная регистрация).

Таким образом Вам необходимо именно зарегистрировать (а не прописать) новорожденного ребенка по месту регистрации отца ребенка или по месту регистрации матери ребенка. В этом случае согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ, а также согласно п.28 Правил регистрации регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г. имеют право и отец ребенка по месту своей регистрации, и м ать ребенка по месту своей регистрации. Если откажут Вам в регистрации ребенка по месту регистрации родителей, тогда обжалуйте в суд этот отказ.

Удачи Вам.