Имею ли я право не сдавать эти анализы.

• г. Казань

У меня такой вопрос при прохождении мед. осмотра при устройстве на работу вет. врачем. В поликлинике сказали здать анализы СЭС и КВД они платные, мой работодатель сказал что они не требуются, а вполиклинике говорят:-нам не важен ваш работодатель идите и здавайте. Имею ли я право не сдавать эти анализы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В трудовом кодексе РФ обязательное прохождение медосмотра осуществляется некоторым категориям граждан, где вы к ним не относитесь. В принципе такого прямо указания в законодательстве сдавать именно СЭС и КВД нет, тем более самому работодателю это не надо. Сдаются эти анализы на платной основе, где должен составляться договор на оказание платных медицинских услуг, согласно постановления правительства РФ.

Вам надо подойти к терапевту, который обычно в последнюю очередь ставит заключение и задать ему этот вопрос, если скажет обязательно,то пусть предоставят вам нормативный документ, что обязательно сдавать анализы. В принципе он может поставить заключение и на анализе того, что вы прошли. Удачи.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.