Кричащая уборщица подает заявление о побоях после конфликта - были ли мои действия правомерными?

• г. Пермь

На меня стала кричать уборщица по повода брызгов на полу, оскорблять и одергивать за руку. Я схватила ее руки, остались следы ногтей на ее руке. Она подала на меня заявление о побоях. Мои действия были правомерны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно суть вопроса, нюансы тоже неизвестны. Исходя из смысла ст. 116 УК РФ Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее заявление у гражданки примут, но вот квалифицировать как побои - это вряд ли.