Относится ли профессия ювелира к списку № 2 дающего.

• г. Москва

Муж ювелир стаж 20 лет. Ювелирное производство является вредным производством. Относится ли профессия ювелира к списку № 2 дающего. Право на льготное пенсионное обеспечение. Может ли мой муж пойти на пенсию в 55 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Досрочный выход на пенсию не предусмотрен.

Согласно Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

Ювелиру-монтировщику предусмотрено

только 6 дней дополнительного отпуска