Влияет ли стаж работы ювелира на возможность досрочного выхода на пенсию?

• г. Бийск

Мужу 55 лет, стаж работы ювелира 20 лет. Входит ли профессия ювелира в список № 2.

В пенсионном ему отказали в досрочном назначении пенсии. В постановлении Госкомтруда СССР от 25 октября 1974 г. № 298. П-22 в список № 2 входит профессия ювелир-монтировщик. В трудовой книжке моего мужа стоит запись ювелир. Может ли он пойти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В упомянутом Вами Постановлении не говорится о том, что перечисленные профессии относятся к Списку 2, они относятся к профессиям дающим право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Права на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с Постановлениями СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 и Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 у ювелиров нет.