Столкнулись с вандализмом на кладбище - где искать помощь?

• г. Москва

Придя на кладбище увидели картину: половина ограды вывернута и из земли корнями пня от дерева, которое находится за оградой и вся помята. Пень не убран, а администрация кладбище говорит что было стихийное бедствие и показывает съемку на телефоне именно этого пня, но момент стихийного бедствия. И это именно на нашей могиле. Что нам делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Если дерево находится за пределами Вашего участка захоронения, ответственность за разрушения, которое оно нанесло лежит на администрации кладбища. Следовательно администрация должна возместить Вам ремонт ограды, вне зависимости от причин, по которым дерево упало.

В данном случае, я Вам рекомендую обратиться с письменной претензией к администрации кладбища, в которой потребовать восстановления разрушенной ограды (для этого можно установить разумный срок, максимум - 1 месяц). На копии претензии необходимо проставить отметку о принятии её администрацией. Если в добровольном порядке Ваша претензия удовлетворена не будет, тогда следует обратиться в суд за возмещением убытков. В таком случае можно будет взыскать не только стоимость восстановления ограды, но и все судебные расходы.

Анна, я готов оказать Вам всемерную помощь в решении этого вопроса, по вопросам похоронного дела и ритуальных услуг оказываю помощь бесплатно, обращайтесь.