Столкнулись с вандализмом на кладбище - где искать помощь?

• г. Москва

Придя на кладбище увидели картину: половина ограды вывернута и из земли корнями пня от дерева, которое находится за оградой и вся помята. Пень не убран, а администрация кладбище говорит что было стихийное бедствие и показывает съемку на телефоне именно этого пня, но момент стихийного бедствия. И это именно на нашей могиле. Что нам делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Если дерево находится за пределами Вашего участка захоронения, ответственность за разрушения, которое оно нанесло лежит на администрации кладбища. Следовательно администрация должна возместить Вам ремонт ограды, вне зависимости от причин, по которым дерево упало.

В данном случае, я Вам рекомендую обратиться с письменной претензией к администрации кладбища, в которой потребовать восстановления разрушенной ограды (для этого можно установить разумный срок, максимум - 1 месяц). На копии претензии необходимо проставить отметку о принятии её администрацией. Если в добровольном порядке Ваша претензия удовлетворена не будет, тогда следует обратиться в суд за возмещением убытков. В таком случае можно будет взыскать не только стоимость восстановления ограды, но и все судебные расходы.

Анна, я готов оказать Вам всемерную помощь в решении этого вопроса, по вопросам похоронного дела и ритуальных услуг оказываю помощь бесплатно, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Остов дерева (ровный спил на пне) упал на ограду захоронения моего отца и сломал эту ограду и цоколь ограды. Дерево (пень ~ 1,2 м высотой) находился за оградой. Я написала заявление руководству кладбища. Пришло отказное письмо в котором администрация сообщает, что это стихийное бедствие и она ответственности за рухнувшее дерево не несет. Вопрос: кто должен ответить и возместить материальный и моральный вред?

Должна ли администрация кладбища восстановить ограду за свой счет?

Ситуация: Несколько лет не были на кладбище. Придя сегодня, обнаружили что ограда в ужасном состоянии-замята с трех сторон. При последнем посещении кладбища около нашей ограды росли два больших дерева, которые сейчас отсутствуют. Видимо во время спиливания их завалили на нашу ограду. Когда именно это произошло мы не знаем, так как длительное время не приходили на кладбище. И сейчас естественно уже не видно ни опилок, ни пней. Подскажите, что делать в такой ситуации, куда обратиться?

Кто должен спалить дерево на кладбище, если оно растёт в ограде. Администрация кладбища говорит, что вся земля, находящаяся в пределах ограды принадлежит нам, поэтому спалить должны мы за свой счет.

Сможете ли помочь в такой ситуации: рядом с могилкой нашей бабушки установили ограду для могилки, соседствующей с нашей, да так, что ограда примкнула вплотную к нашей могиле. Таким образом, мы не можем теперь подойти к могиле с той стороны, с которой установлена чужая ограда. По нормам между могилами должно быть расстояние не менее 50 см. Мы обратились к администрации кладбища, чтобы исправили нарушение - убрали ограду, но они отказались это делать. Нашли родственников, которые устанавливали такую большую ограду - они отказались её сдвигать. Куда нам обратиться, подскажите, пожалуйста? Если написать исковое заявление в суд, то на администрацию кладбища, которая не соблюдает нормы или на родственников, которые ущемили наше право подходить к могилке бабушки?

На кладбище, похоронен брат. Придя в один из праздников я увидела что ограда и памятник разрушены. Администрации кладбища сказала, что был ураган, и из-за этого так получилось. Но никак ураганом не было. Администрация говорит что они никакой ответственности не несут. Что мне делать в такой ситуации? К кому обращаться?

Можно имеет ли право сотруднику ГБУ Ритуал на Котляковском кладбище взымать денежные средства. Ситуация такая: мы приехали навестить могилу бабушки и увидели просто ужасающую картину. Дерево которая росло около ограды упало, соответственно корень повредил ограду и могилу. Обратившись в администрацию было сказано что выкачевка и поправка ограды мне обойдется в 25 тысяч рублей. Это не моя вина что дерево упало, почему я должна оплатить то что должны сделать безвозмездно?! Помогите пожалуйста решить сложившу юся проблему. Спасибо.

На кладбище упало дерево, которое находится за пределами захоронения, но вывернутыми корнями повредило и памятник и ограду. Дерево спилили, а огромный корень, на котором повисла и погнутая ограда и упавший памятник, остался. Кто должен выкорчевать корень?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто обязан спилить сухое очень аварийное дерево, которое растёт за оградой могилы, корни уже появились из земли, дерево наклонилось и удерживается только за счет рядом стоящего живого дерева. К могиле невозможно подойти, т.к. в любой момент дерево может рухнуть и придавить. В случае его падения будут разрушены сразу несколько памятников и оград. На какой закон необходимо ссылаться в случае написания заявления в горадминистрацию?

У меня умер дедушка. Место на кладбище мы приобрели и вскоре поставили памятник и ограду, сегодня прийдя на кладбище я обнаружила что ограда снята и поставлена рядом сотрудниками кладбища, обьяснили они это тем что калитка ограды открывается в сторону другой могилы и якобы мешает. Подскажите пожалуйста сколько места даетмя на кладбище по закону и имели ли лни право снимать ограду?

21.04.09 при выходе из машины сильным ветром (19 м/с по справке гидрометеоцентра) вывернуло дверцу, осталась вмятина. В возмещении ущерба страховая фирма отказала.

Так как здесь не ни действий третьих лиц, ни ДТП, ни стихийного бедствия. Да крепкий ветер-это не стихийное бедствие, но это и не умысел водителя. А машина повреждена. Что предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение