Может ли врач психиатр поставить диагноз ребенку без обследования и что делать, если мама не согласна с этим?

• г. Евпатория

Имеет ли право врач психиатр поставить диагном ребёнку без обследования, если может, то что можно сделать если я мама не согласна с диагнозом (врача проходили не по прописке)

Ответы на вопрос (1):

Для правильной постановки диагноза врач должен провести обследование пациента, если вы не согласны с диагнозом Вы имеете право в судебном порядке обжаловать действия медицинского работника, которые по вашему мнению повлекли за собой постановку неправильного диагноза. Вообще в данном случае можно составить исковое заявление о защите прав потребителя, в котором указать что в результате некачественно оказанных медицинских услуг был поставлен не соответствующий действительности диагноз. Вся проблема в том, что если диагноз действительно не соответствует заболеванию тогда и лечение не принесет результата, напротив может навредить здоровью ребенка. Однако как правило по такой категории дел в судебном порядке назначается судебно-медицинская экспертиза, изучается экспертами вся медицинская документация и дается оценка действиям мед работника. То есть экспертная комиссия либо подтвердит ваши доводы либо опровергнет их. По этому для начала пройдите обследование у других специалистов и если их мнение о стояние здоровья вашего ребенка будет диаметрально противоположным диагнозу который выставил тот самый врач, то вперед со всей мед документацией к юристу и в суд. При этом вы не только диагноз оспорите еще можете рассчитывать на возмещение морального вреда.