Как снять судимость после условного досрочного освобождения в 1986 году?

• г. Ставрополь

У меня была судимость, и я отбывала наказание в колонии общего режима освобождена была условно досрочно в 1986 г. Как снять судимость? Или она мне присвоена посмертно?

Ответы на вопрос (2):

Она уже давно погашена по истечению срока.

Судимость — это правовое положение человека, который был осужден за совершенное им преступление. Оно чревато для лица неблагоприятными последствиями социального и уголовно-правового характера. Согласно УК РФ сроки погашения судимости определяются, исходя из тяжести совершенного преступления и присужденного судом наказания. Это понятие смежно со снятием судимости, но различия между ними есть, поэтому требуется более пристальное изучение. Когда погашается судимость? Судимость погашается в двух случаях. Первый — истечение срока отбытия наказаний, установленных приговором. Второй — окончание испытательного срока. При некоторых категориях преступлений достаточно выплатить штраф. Сроки погашения судимости в зависимости от вида наказания В ч. 3 ст. 86 УК РФ закреплены сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений: для условно осужденных лиц — окончание испытательного срока: для лиц, получивших более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы — истечение 1 года с момента, когда наказание отбыто или исполнено; для осужденных за правонарушения средней либо небольшой тяжести — истечение 3 лет после отбытия наказания; для осужденных за тяжкие преступления — истечение 8 лет после отбытия наказания; для осужденных за особо тяжкие правонарушения — истечение 10 лет после отбытия наказания. Исчисление срока погашения судимости Согласно закону, исчисление срока погашения судимости стартует с момента освобождения гражданина от отбывания наказания. В ч. 4 ст. 47 УК РФ есть особое указание по этому вопросу. Если лишение права занимать некоторые должности либо заниматься какой-либо деятельностью является дополнительным наказанием к ограничению или лишению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, оно распространяется на весь период отбывания основной меры наказания. Однако его срок исчисляется с момента окончания отбывания основного вида наказания.

Ваша судимость, исходя из вашей информации, давно погашена, ещё в период действия УК РСФСР

Только вот в базе информационного центра она будет находиться пожизненно.