Возможная оплата проезда за день отпуска после его окончания - нормативные документы

• г. Губкинский

Нахожусь в декрете, имею право на льготный отпуск и оплатой проезда. У меня 30 дней отпуска, хочу уехать 1 июня и приехать 10 сентября. В отделе кадров говорят, что билеты я должна сдать за даты в период отпуска. Это получается с 1 июня по 30 июня. Оплатят они мне проезд только за 1 июня, а за 10 сентября нет и сдать эти билеты я должна сразу после 30 июня. Вопрос: есть ли какие то нормативные документы ссылаясь на которые мне могут оплатить билеты за 10 сентября, когда отпуск мой уже закончен?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, в отделе кадров Вам правильно отвечают. Если у Вас отпуск 30 дней, то 10 сентября у работодателя не будет правовых оснований для оплаты Вам дороги. Поэтому, оплата пройдет только в одну сторону. С другой стороны, Вам ничего не мешает обратиться в сентябре с заявлением на имя работодателя с просьбой оплатить и обратные билеты. В случае его удовлетворения оплата пройдет за счет прибыли предприятия, о чем будет издан приказ.

Если Вам будет предоставлен отпуск с 01 июня по 30 июня, то для оплаты проезда Вы действительно должны предоставить билеты в рамках отпуска. Все что за рамками 30 июня к льготному отпуску не относятся. Отдыхать Вы можете сколько угодно, но оплатят только в пределах отпускных дней.