Когда будет возбуждено исполнительное производство или сразу после вступления решения в законную силу?

• г. Москва

17 марта было судебное заседание, было вынесено решение удовлетворить иск частично. Речь идет об иске банка против меня по вопросу погашения задолженности по кредитной карте. Судья сказала, что решение будет через 2 недели. Меня оно в принципе устраивает, я не собираюсь его обжаловать. Но. Я хочу подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения, так как в данный момент у меня нет возможности исполнить решение. Как и когда мне подавать заявление в суд? Когда будет возбуждено исполнительное производство или сразу после вступления решения в законную силу? Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сразу после вступления решения в силу надо подавать заявление о рассрочке. Если начнется исполнительное производство, приставы обязаны немедленно принять меры по взысканию задолженности. Они дадут Вам пять дней. Тогда Вам придется еще и с ними разбираться - лишний геморрой.

Заявление можно подать после вступления решения в законную силу. В зависимости от того, о чем Вы будете просить, зависит и начало производства исполнительных действий судебным приставом (если речь пойдет о принудительном исполнении решения суда). Исполнительное производство возбуждается после вступления решения суда в законную силу. Для более подробного ответа необходимо знать более подробно Вашу ситуацию и очная консультация.

Добрый день Андрей! Подавать заявление после того как решение суда вступит в силу. Исполнительное производство возбуждают судебные приставы после получения решения суда. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.