Выписка резокластина для инвалида с ревматоидным артритом и остеопорозом - обязанность терапевта

• г. Курск

Я инвалид 3 группы у меня ревматойдный артрит остеопароз и т.д обязан мой терапевт выписать мне резокластин мне назначала область.

Ответы на вопрос (2):

Если препарат имеется в наличии, то терапевт может выписать его. Если же его нет, то врач может заменить на аналог.

Всего вам наилучшего.

Добрый день!

Препараты для бесплатного обеспечения льготных категорий граждан закупаются департаментом здравоохранения дважды в год. Потребность в закупках определяется заявками медучреждений, а также теми остатками, которые есть на аптечном складе. Но с учетом выделенного финансирования. Лекарства ежедневно поступают на аптечные склады, откуда они распределяются по аптекам региона. Если выписанного врачом препарата нет в аптеке, рецепт переходит в категорию отсроченных. На обратной стороне рецепта ставится отметка о постановке на отсроченное обслуживание с указанием даты постановки, даты выдачи лекарства и номера аптеки. После чего рецепт возвращается пациенту.

Вот и получается, что врачи, зная, что бесплатных лекарств на складе нет, просто не выписывают рецепт, от греха подальше. При этом в региональном минздраве не устают подчеркивать, что льготные лекарства закуплены в полном объеме. Но проблема в том, что препаратов с одним действующим веществом может быть сотни под разными торговыми наименованиями. Закупить все невозможно. Поэтому врач должен выписать не препарат под конкретной торговой маркой, а действующее лекарственное вещество препарата. И уже в аптеке должны предложить пациенту варианты.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26