Переоформление мотоцикла на несовершеннолетнего

• г. Архангельск

Могу ли я переоформить мотоцикл на брата, если ему 17 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Купить и зарегистрировать мотоцикл можно с письменного согласия одного из родителей.

ГК РФ:

"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "

А вот чтобы ездить нужны права категории А. Обучаться на них можно с 14 лет. А сдавать экзамен с 16 лет.

Как должно быть написано разрешение родителей? Можно пример?

Заявление оформляется в свободной форме, : «Я, ФИО, являюсь отцом/матерью такого-то, даю своё согласие на приобретение им транспортного средства мотоцикл марки такой-то, стоимостью такой-то. Подпись, инициалы, дата.» Укажите ещё в этом разрешении паспортные данные несовершеннолетнего и родителей.

А еще лучше, если кто-то из родителей будет присутствовать при регистрации в ГИБДД.