Как оформить развод с минимальными последствиями для себя и ребенка при ипотеке на мужа?

• г. Нижний Новгород

Я хочу развестись, куда нужно обратиться? У нас есть маленький ребёнок. У мужа ипотека, я тоже как жена в этом участвую. Что нужно сделать что бы не иметь ни какое отношение к этому, что бы если муж не сможет платить, с меня и ребёнка ни чего не требовали?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Расторгнуть брак возможно в ЗАГСе или по решению суда. Если Вы поручитель или со заемщик то отвечаете по обязательствам заемщика и если он перестанет платить то банк будет требовать оплату с Вас. Вряд ли от этого возможно уйти.

Для расторжения брака Вам нужно обратиться к мировому судье с иском. Составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Если ребёнок совместный, то развод необходимо инициировать в судебном порядке. Совместно нажитое имущество, как и долговые обязательства при разводе делятся пополам.

В Вашем случае нужно подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в и решать вопрос в судебном порядке. Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50

Обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака. Одновременно можете поставить вопрос о том, с кем из родителей останется ребенок и с кого взыскивать алименты. Удачи.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, по месту жительства одного из супругов. Чтобы ответить на вопрос об ипотеке, нужно смотреть все документы по ипотеке.