Получить компенсацию за ремонт жилья

• г. Рязань

Пенсионеры получают компенсацию за кап. ремонт, если они являются собственниками жилья или прописаны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обязанность платить взносы на капитальный ремонт возникает только у собственника жилого помещения, соответственно и компенсации и льготы по оплате могут быть предоставлены только собственникам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

имеют право если являются собственниками жилья если квартира не в собственности - не платят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Кто может рассчитывать на субсидию?

Право на введение льгот за капремонт пенсионерам в 2016 году Федеральный закон дает всем субъектам РФ, однако, местные власти могут отказаться от этого права. Поэтому можно ли сэкономить на капремонте, граждане должны уточнять в отделениях соцзащиты конкретного региона. Льготы действуют в Московской, Ленинградской, Владимирской, Новосибирской, Нижегородской и других областях с 1 января 2016 года.

Правом получить льготу обладают не все пенсионеры, а лишь подходящие по возрасту:

Граждане, возраст которых более 70 лет, оплачивают взнос на капремонт лишь на 50%. Важный момент: льгота по капремонту пенсионерам после 70 лет предоставляется, только если они проживают одни либо с другими неработающими пенсионерами.

Граждане старше 80 лет вообще не платят взнос. Условие одинокого проживания сохраняется.

По мнению депутатов, пенсионеры должны быть освобождены от взносов, потому как вынуждены оплачивать услугу, которая будет оказана через 20-30 лет. Вполне возможно, что результатов капремонта они не застанут.

Льгота предоставляется не только пенсионерам, но и инвалидам, а также родителям, воспитывающим ребенка-инвалида (оплата на 50%).

Как оформляется льгота?

Пенсионеры, которые видят, что в платежке на капремонт все равно указана 100%-ная оплата, не должны чувствовать себя обманутыми – льгота может предоставляться в форме обратной выплаты. Весь порядок оформления льготы на капремонт для пенсионеров выглядит следующим образом:

Нужно убедиться, что дом действительно стоит на учете в программе капремонта. Сделать это можно в обслуживающей организации либо в департаменте строительства населенного пункта.

Оплатить все долги. По закону, если у гражданина есть задолженности по квартплате или «коммуналке», то на льготы он не может претендовать.

Оплатить первую квитанцию. Такая квитанция приходит примерно через 8 месяцев после того, как программа капремонта утверждена.

С квитанцией и пакетом документов, подтверждающих статус льготника, нужно обратиться в МФЦ или другую организацию, занимающуюся оформлением государственных документов.

Оформление занимает 10 дней, после чего сумма снижается.

Пожилые граждане также могут попросить помощи молодых и оформить льготу на плату за капремонт пенсионерам через государственный интернет-портал www.gosuslugi.ru. Это избавит их от труда посещать территориальные отделения госслужб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обазянность платить за квартиру принадлежит собственникам. Следовательно компенсацию могут платить только им. От прописки ничего не зависит.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками квартиры являются два пенсионера в возрасте 83 лет, один из супругов прописан в квартире, другой нет, имеет ли право на получения компенсации за кап ремонт пенсионер не прописанный в квартире.

Могут ли отказать в субсидии на оплату жкх пенсионеру-ветерану труда по причине отсутствия оплаты за кап. ремонт, если пенсионер прописан в квартире один, но не является ее собственником? В МФЦ сказали, что компенсация за кап. ремонт входит в общую субсидию. Сомневаюсь, что это так, т.к. компенсация за кап. ремонт положена только собственникам и она не связана с компенсацией за услуги жкх.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Пенсионеры инвалиды супруги имеют квартиру, оба являются собственниками. Получают льготу по оплате жилья 50%. Муж купил квартиру и прописался в ней. Теперь в каждой квартире прописано по одному человеку. Положены ли субсидии, если они являются мужем и женой, но прописаны в разных квартирах. У одного супруга пенсия очень маленькая.

Моя соседка является вдовой вренного пенсонера и получает пенсию по военной линии и компенсацию за оплату жилья. Имеет ли она право на субсидии как получают гражданские пенсионеры? Если нет то каким законом регламентируется.

В квартире прописаны и живут две пожилых женщины (79 и 99 лет) получают компенсацию (возврат денег) за кап. ремонт, на сегодняшний день они подарили свои доли мне (теперь собственником квартиры являюсь я,но прописаны они). Компенсация по кап. ремонту остается или что-то меняется в такой ситуации... и если меняется, то что мне нужно сделать?

В квартире, в Москве, прописан ребенок-инвалид и его мать. Собственниками они не являются. Могут ли они препятствовать собственникам в продаже этого жилья?

За чей счёт производится ремонт (замена) стояка холодной воды в многоквартирном доме? За счёт собственников жилья или УК?Возможно ли произвести компенсацию затрат собственникам жилья со счёта кап. ремонта Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В аварийном жилье прописаны двое моих детей взрослых, но они не являются собственниками жилья. Имеют ли они право получить жилье при расселении? Спасибо.

Вопрос касается компенсации за наем жилья военнослужащему.

Мой муж проходит службу по контракту, прописан в селе в 20 км от части, получает компенсацию за наем жилья в размере 3600 руб. у нас брак зарегистрирован, и родился второй ребенок. Я прописана в том городе, где муж проходит службу, дети прописаны вместе со мной, и у меня есть 1/3 доля в родительской квартире, собственником является отец.

Мы хотели оформить документы, чтобы компенсацию увеличили на 50%, но нам отказали. Законно ли это? если да, то в каких документах, законах это прописано?

С января 2011 г. изменился порядок оплаты содержания и ремонта жилья собственниками жилых помещений, Семья из трех человек проживает в приватизированной квартире 70 кв м, собственниками в равных долях являются двое (пенсионеры, ветераны труда), третий человек прописан в квартире и постоянно проживает в ней, Кроме того, один из пенсионеров имеет долю в другой квартире, где не прописан. Поясните, пожалуйста, порядок расчета оплаты услуг по содержанию и ремонту жилья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение