Получить компенсацию за ремонт жилья

• г. Рязань

Пенсионеры получают компенсацию за кап. ремонт, если они являются собственниками жилья или прописаны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обязанность платить взносы на капитальный ремонт возникает только у собственника жилого помещения, соответственно и компенсации и льготы по оплате могут быть предоставлены только собственникам. Удачи!

Добрый день

имеют право если являются собственниками жилья если квартира не в собственности - не платят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Кто может рассчитывать на субсидию?

Право на введение льгот за капремонт пенсионерам в 2016 году Федеральный закон дает всем субъектам РФ, однако, местные власти могут отказаться от этого права. Поэтому можно ли сэкономить на капремонте, граждане должны уточнять в отделениях соцзащиты конкретного региона. Льготы действуют в Московской, Ленинградской, Владимирской, Новосибирской, Нижегородской и других областях с 1 января 2016 года.

Правом получить льготу обладают не все пенсионеры, а лишь подходящие по возрасту:

Граждане, возраст которых более 70 лет, оплачивают взнос на капремонт лишь на 50%. Важный момент: льгота по капремонту пенсионерам после 70 лет предоставляется, только если они проживают одни либо с другими неработающими пенсионерами.

Граждане старше 80 лет вообще не платят взнос. Условие одинокого проживания сохраняется.

По мнению депутатов, пенсионеры должны быть освобождены от взносов, потому как вынуждены оплачивать услугу, которая будет оказана через 20-30 лет. Вполне возможно, что результатов капремонта они не застанут.

Льгота предоставляется не только пенсионерам, но и инвалидам, а также родителям, воспитывающим ребенка-инвалида (оплата на 50%).

Как оформляется льгота?

Пенсионеры, которые видят, что в платежке на капремонт все равно указана 100%-ная оплата, не должны чувствовать себя обманутыми – льгота может предоставляться в форме обратной выплаты. Весь порядок оформления льготы на капремонт для пенсионеров выглядит следующим образом:

Нужно убедиться, что дом действительно стоит на учете в программе капремонта. Сделать это можно в обслуживающей организации либо в департаменте строительства населенного пункта.

Оплатить все долги. По закону, если у гражданина есть задолженности по квартплате или «коммуналке», то на льготы он не может претендовать.

Оплатить первую квитанцию. Такая квитанция приходит примерно через 8 месяцев после того, как программа капремонта утверждена.

С квитанцией и пакетом документов, подтверждающих статус льготника, нужно обратиться в МФЦ или другую организацию, занимающуюся оформлением государственных документов.

Оформление занимает 10 дней, после чего сумма снижается.

Пожилые граждане также могут попросить помощи молодых и оформить льготу на плату за капремонт пенсионерам через государственный интернет-портал www.gosuslugi.ru. Это избавит их от труда посещать территориальные отделения госслужб.

Здравствуйте. Обазянность платить за квартиру принадлежит собственникам. Следовательно компенсацию могут платить только им. От прописки ничего не зависит.