Как предотвратить бывшему мужу получение повторных свидетельств о рождении без моего согласия?

• г. Москва

Бывший муж, отец моих троих детей, периодически шантажирует меня угрозами о вывозе и укрывательстве детей. Он заочно лишен родительских прав. Может ли он получить повторные свидетельства о рождении детей лично? Что нужно сделать, чтобы он НЕ смог этого сделать? Угрожает вывезти заграницу и тд (вымогает денежные суммы и тд) Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы этого не произошло по недосмотру работников ЗАГСа, на всякий случай, направьте туда соответствующее заявление с приложением должным образом удостоверенной копии решения суда о лишении родительских прав Вашего бывшего мужа.

Здравствуйте!

Да, он может получить новые свидетельства о рождении детей, если вы их не заменили после лишение его родительских прав. Он может обратиться в ЗАГС и если там не знают о решении суда, ему выдадут повторные. Сходите в ЗАГС и поменяйте свидетельства, чтобы он был вычеркнут в графе отец. После этого он не сможет получить повторные свидетельства.

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете вынести запрет на выезд детей за границу, для этого Вам необходимо подать в Главное управление по вопросам миграции по месту жительства заявление о запрете, действующее законодательство позволяет подавать заявление в любой момент без объяснения причины подачи. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый вечер. Напишите по данному факту заявления в полицию Пускай проведут проверку по вашему заявлению никто у ваших детей не выкрасть. Хорошего приятного вечера.