Как разрешить проблему с неплатежами за коммунальные услуги в квартире наследства без доходов наследников

• г. Чебоксары

Я пишу от лица ТСЖ, есть квартира, собственница которой умерла 2 года назад, оста 0 вила наследство внуку и внучке (глубоко пьющие люди), в наследство не вступили. Внук прописан и проживает в данной квартире, внучка проживает очень далеко, ни средств ни возможности приехать нет. Долг по оплате коммунальных услуг уже не маленький. Знаем, что можем подать в суд на внука, но доходов у него нет., взыскивать нечего. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Подавайте в суд по оплате коммунальных долгов. Состоится суд получить решение и исполнительный лист. Передадите в службу судебных приставов. Так как квартира является имуществом она может быть арестована и продана. Деньги от продажи квартиры перечислены Вам в погашение долга. Второй вариант инициируйте выселение (через суд) как лица не имеющего права на проживание в данной квартире (Вы писали что в наследство не вступали документы не оформлены).

Добрый вечер! В данной ситуации вы можете только подать в суд заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам. После вынесения решения, приставы займутся поиском средств у должника.

Добрый день! Внучка пропустила срок принятия наследства. По закону он 6 месяцев. Внук фактически принял наследство, так как был прописан и проживал на день открытия наследства. Долг надо взыскивать в судебном порядке. В дальнейшем по требованию судебного пристава гос орган может провести регистрацию.

Согласно ст. 66. ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением,

Усова Ульяна.

Доброго времени суток. Только суд вам поможет в данной ситуации, а в рамках исполнительного производства вы можете требовать у пристава исполнительных определенных действий в отношении должника. Удачи вам.