Что произойдет с материнским капиталом, если БЖ лишится родительских прав, не воспользовавшись им ранее?

• г. Тамбов

Если БЖ получила на руки сертификат на материнский капитал и не воспользовалась им, а потом будет лишена родительских прав какова будет судьба материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если держатель сертификата на материнский капитал будет лишена родительских прав, то право на материнский капитал переходит к отцу детей.

Здравствуйте! При лишении родительских прав мать утрачивает право на получение гарантий от государства в виде материнского капитала. Он переходит отцу. Ст. 71 СК РФ Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.