Скажите пожалуйста, какой процент от зарплаты законно снимают в счёт погашения задолженности по кредиту? Заранее спасибо!

• г. Усолье-Сибирское

Скажите пожалуйста, какой процент от зарплаты законно снимают в счёт погашения задолженности по кредиту? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

ФЗ № 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Могут удерживать не более 50 %.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию (до размере 50 %).

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

До 50% имеют право удерживать, не больше

ФЗ № 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте. Судебные приставы вправе взыскивать не более 50% от зарплаты, а по требованиям о взыскании долга по задолженности по алиментам, причинении вреда жизни и здоровью-до 70%, согласно ст 99 ФЗ О Защите прав потребителей.