Законно ли оставить ребенка в 10 классе на второй год, если он аттестован за первое полугодие и получил график дополнительных экзаменов, отличающийся от других учеников?

• г. Екатеринбург

Ребёнок учится в 10 классе. Могут ли его оставить на второй год. За первые пол года аттестован. Дали график дополнительных экзаменов, ни как у всех. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ребенок не успевает по школьной программе, могут провести аттестацию и принять решение оставить на второй год. Удачи Вам и всего хорошего!

Ольга, добрый день!

Школы вправе выбирать самостоятельно форму аттестации и порядок перевода в следующий класс. Однако, на мой взгляд, на второй год вряд ли оставят. Просто пересдадите экзамены и все.

Необходимо разбираться в причинах... если ребенок не учился или много пропускал, то возможно правильно что дали экзамены не как у всех с учетом пропусков для пересдачи... если это не так то обратитесь с жалобой в прокурату, на второй год оставить имеют право только после третьей неудачной пересдачи.

Здравствуйте.

Если ученик не успевает по программе, то могут быть назначены доп. экзамены. Если вы не согласны с администрацией школы, то пишите жалобу в управление образования.