Возможно оставить на второй год из-за пропусков во втором классе даже при аттестации

• г. Курган

Могут ли оставить на второй год из за пропусков во втором классе. 1-2 четверть аттестован, в 3 четверти мы снова на больничном (все пропуски по справкам).

Ответы на вопрос (1):

Только из-за пропусков не могут.

Если вы не сдали / не написали контрольные из-за болезни, у вас образуется академическая задолженность, которую вы можете закрыть.

Разрешается пересдавать 2 раза в течение года с момента появления задолженности. 2 ой раз идет сдача с комиссией.

Согласно п. 9 ст. 58 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Ко всему прочему из закона следует, что решение принимается "По усмотрению родителей".

См. ст. 58 Закона об образовании.