Как обезопасить жену от агрессивных сыновей, которые могут оспорить завещание на квартиру

• г. Курск

Умер родственник. Оставил завещание на имущество, включая квартиру, в пользу жены. Через полгода вступать. Но у него остались два сына от первого брака - взрослые, дееспособные, асоциальные, агрессивные. Последние 9 лет не общались с отцом.

Но узнав о его смерти, могут заявить права на квартиру. Прав нет, но они не знают о завещании. И могут психологически давить на его жену: запугивать, выбить окна, угрожать. Тем более, что пока завещание у нее на руках, они о нём ничего не знают.

Есть ли способы обезопасить её? Вызывать полицию каждый раз, когда и если возникнет конфликт?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Нет, по закону они не имеют обязательную долю на наследство, так что наследовать будет она одна.

Обезопасить себя? Только вызывая полицию и писать заявления.

Доброго времени суток!

Полицию вызывать в случае проявления агрессии, конечно. Оформлять наследство у нотариуса

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Наталья!

В случае каких-либо противоправных действий лиц при наличии доказательств необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Здравствуйте! Юридически они прав на наследство не имеют при наличии завещания в пользу жены. Если они будет портить имущество или угрожать, то это уже заявление в полицию нужно будет подавать.

Вы имеете полное право обратиться в полицию с соответствующим заявлением, если в отношении вас совершаются какие-либо неправомерные действия.

Здравствуйте.

В случае угроз со стороны сыновей, жена вправе обратиться в правоохранительные органы. Ст.141,144,145 УПК РФ

Всего доброго.

Доброго времени суток! Наталья, в случае любых противоправных действий лиц, необходимо обращаться в правоохранительные органы, с соответствующим заявлением.

Сыновья обратятся к нотариусу, и обнаружат, что имеется завещание на квартиру, поэтому от того, что вы не идете к нотариусу и молчите о смерти мужа ничего не меняется в плане оттягивания их осведомленности о завещании. Поэтому Вам нужно пойти и написать заявление о вступлении в наследство по завещанию, открыть наслдственное дело. Если сыновья асоциальные, то, возможно, и не дойдут до отариуса в 6-месячный срок.

Обезапасить себя жеа умершего может, если будет записывать их угрозы на аудио, видеосъемку, обращаться в полицию при малейшем намеке на расправу. Желательо, чтоб были свидетели их агресссивого поведения, запугивания, угроз и действий. Можно заранее обратиться лично к участковому со своими опасениями.

Наталья. Добрый день. Теоретически никаких проблем. Что касается угроз, придется наверное написать заявление в полицию, пусть хотя бы предупредят.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.