Процедура развода, алименты и вопросы по земельной собственности - куда обратиться?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей я официально в декрете и в совместном браке приобретена земля в ДНП. Подскажите куда я должна подавать документы на расторжения брака, на алименты и на землю мировым судьям или в районный суд?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день иски о расторжении брака при отсутствии спора о детях и разделе имущества подаются мировому судье. Иски о взыскании алиментов также подсудны мировому судье. Если есть спор о разделе имущества иск подается в районный суд, в этом иске также можно указать требования о расторжении брака.

Здравствуйте!

Так как у вас будет еще и требование о разделе имущества, тогда заявление подавать в районный суд. Если не будете делить землю, тогда в мировой суд. При необходимости могу составить исковое заявление.

Исковое заявление о расторжении брака и взысканию алиментов, подается мировому судье по месту Вашего жительства.

Что касается раздела имущества, то исковое заявление о разделе имущества (если это недвижимость) подается в федеральный суд по месту нахождения этого имущества.

Здравствуйте! Подавайте отдельный иск и расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд, и отдельный иск о разделе имущества в районный суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подавайте в мировой суд по своему месту жительства. Разделить землю в судебном порядке возможно будет в течение трех лет со времени расторжения брака.

Здравствуйте! Если будете одновременно делить землю, и Ее стоимость больше 50 тысяч, то такой иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения участка, в иске укажите все требования. Всего доброго!

Добрый день! Иск подаете в районный суд. Ваши требования в рамках мирового суда не могут быть рассмотрены в порядке подсудности.

Вам необходимо обращаться к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей.

Также Вам необходимо обращаться к мировому судье по своему месту регистрации с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Это если Вы хотите взыскать алименты в процентном соотношении.

Если же Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то вы можете данное требование заявить в иске о расторжении брака.

Что касается раздела совместно нажитого имущества. Если цена иска будет более 50 000 руб., то обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если цена иска более 50 тыс, то в районный суд по месту регистрации ответчика.

Доброго времени суток! Вы можете подать иск мировому судье, если цена иска не превышает 50000 тысяч рублей. Всего хорошего!